Диета при повышенном инсулине

282 Просмотры
Издатель
http://diabet.znaju-kak.com -- Доступные и эффективные натуральные средства против сахарного диабета

Низкокалорийная диета при повышенном инсулине в крови направлена на снижение уровня сахара, нормализацию работы поджелудочной железы и похудение больного. При высоком сахаре отказ от соблюдения правил питания может иметь пагубные последствия в будущем. При снижении сахара потребность в излишнем инсулине отпадает.

Важность диеты

Повышенный инсулин в крови на начальном этапе не сопровождается дискомфортом или болью, поэтому люди не обращают внимания на питание, хотя на ранних стадиях справиться с болезнью можно стабилизацией рациона. Нелеченый диабет – причина последствий в виде слепоты, гангрены, комы. Но большинство людей считают, что это с ними не произойдет. Поэтому, когда врач при высоком инсулине советует правильно питаться и постараться похудеть, пациенты часто пренебрегают рекомендациями. И напрасно: инсулиновая диета иногда позволяет полностью избавиться от диабета. А вот отсутствие приводит к тяжелым осложнениям:

1. Диабет становится инсулинозависимым. Из-за постоянной работы в усиленном режиме поджелудочная железа истощается. Потребность в инсулине остается на прежнем уровне, но организм его больше не производит. Инъекции приходится делать до конца жизни.

2. Вместо диеты, для нормализации состояния придется принимать компенсаторные таблетки. Они назначаются для выравнивания углеводного обмена и стимуляции выработки инсулина. Со временем это приводит к диабету 1 типа.

3. Развиваются осложнения диабета. В запущенных стадиях значительно ухудшается зрение, отказывают почки, из-за нарушения кровотока постепенно развивается гангрена конечностей, увеличивается вероятность инсульта.

Правила питания

Повышенный инсулин стабилизируют диетой для снижения сахара. Ее основные тезисы:
1. Питание дробное, не менее 5-6 раз в день;
2. Основа рациона – «сложные» углеводы: крупы грубого помола, овощи и фрукты с низким гликемическим индексом;
3. Соль ограничивается;
4. Калорийность снижается;
5. Нельзя есть за 2 часа до сна, если очень хочется – лучше выпить кефир;
6. Порции уменьшаются;
7. Алкоголь и курение исключаются.

Диета должна сочетаться с умеренными физическими нагрузками: прогулками, бегом трусцой, йогой, плаванием или туризмом. Это позволяет сжигать излишки калорий, укрепляет организм. Диабет ослабляет защитные функции организма, поэтому здоровый образ жизни должен войти в привычку. При нормальном режиме сахар стабилизируется и состояние больного значительно улучшится.

Что можно есть при повышенном уровне инсулина?

Врачи советуют составлять меню на неделю. Это позволяет спланировать затраты, покупки, рассчитать норму калорий и порядок употребления продуктов. Основа меню – пища с низким ГИ. Это способствует снижению инсулина и позволяет немного похудеть. Разрешенные продукты:

• Нежирная рыба, мясо, птица;
• Большое количество овощей, крахмалистые ограничиваются;
• Десерты, напитки готовятся из фруктов с низким ГИ;
• Яйца не менее 2 раз в неделю;
• Нежирная молочная продукция;
• Каши из круп грубого помола;
• Из сладкого – диабетические конфеты, желе, сорбет;
• Ржаной хлеб;
• Диетические блюда из сои.

https://youtu.be/xc7oc7xe3zY - Диета при повышенном инсулине
Категория
Десерты, напитки
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика
*****