Популярное

Продукты с низким гликемическим индексом

336 Просмотры
Издатель
http://diabet.znaju-kak.com -- Доступные и эффективные натуральные средства против сахарного диабета

Для нормализации уровня глюкозы в крови нужно ввести в рацион продукты с низким гликемическим индексом. Они замедляют переваривание, дольше ощущается насыщение. Не всегда диетические блюда полезны для диабетиков. Составляя каждодневное меню, не забывайте учитывать индивидуальные особенности организма.

Что собой представляет гликемический индекс?

Каждый продукт имеет свою скорость расщепления углеводов. Ее еще называют гликемическим индексом (ГИ). Чтобы определить, какие углеводы у продукта – простые или сложные, его гликемический индекс сравнивают с эталонным – ГИ глюкозы равен 100 единицам. Когда ГИ ниже 50, считается, что пища содержит сложные углеводы, рекомендованные к употреблению при сахарном диабете. При попадании в организм, продукты с высоким гликемическим индексом заставляют поджелудочную железу усиленно вырабатывать инсулин.

Данный гормон отвечает за энергетические запасы организма: равномерно распределяет лишний сахар, формируя из части излишков жировые запасы на будущее. Инсулин защищает от потери уже имеющиеся питательные вещества, препятствуя их расщеплению. Если в рационе постоянно содержатся продукты с высоким ГИ, вырабатывается избыток инсулина, человек постепенно набирает лишний вес.

На величину ГИ влияют следующие факторы:

1. Уровень термообработки. Чем дольше термообработка, тем выше ГИ. Например, у сырой моркови он равен 39 единиц, у вареной – 86.
2. Содержание клетчатки. Состоящую из волокон пищу организм дольше переваривает. ГИ спелого яблока – 29, яблочного сока без мякоти – 40.
3. Перезрелые фрукты и овощи имеют завышенный ГИ – около 80 единиц.
4. Высокое содержание кислот снижает скорость усвоения крахмалов. А соль, добавляемая в блюда, повышает их ГИ.
5. Благодаря высокому уровню жиров и белков замедляется усвоение крахмала и увеличивается время переваривания блюда.
6. Сахароза, которую содержит спортивное питание, увеличивает в крови уровень сахара. Фруктоза в ягодах и фруктах не изменяет содержание глюкозы.

Для кого важно обращать внимание?

Нужно постоянно следить за своим рационом, если хотите надолго сохранить бодрость, здоровье и хорошее настроение. Когда у человека диагностировали ожирение или сахарный диабет, недостаточно контролировать потребляемые калории, необходимо потреблять продукты с малым ГИ. Таблица продуктов с градуировкой значений ГИ разработана специально для страдающих от диабета людей.

Продукты с низким гликемическим индексом:

1. Почти все ягоды, фрукты и овощи.
2. Молоко и кисломолочная продукция с меньшим содержанием жиров.
3. Натуральные свежие соки, не содержащие сахар.
4. Гарниры и первые блюда: каши на водной или молочной основе, макароны, отруби, фасолевые и гороховые супы, овощные рагу и другие углеводные продукты с низким ГИ.

https://youtu.be/rHMIeFMwtgY - Продукты с низким гликемическим индексом
Категория
Первые блюда
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика
*****