Губкинские дошколята изучают законы природы. Время Ямала.

216 Просмотры
Издатель
Губкинские дошколята погрузились в мир исследовательской работы и научных открытий. В детском саду «Брусничка» состоялся фестиваль «Невероятно, но факт». Четырнадцать участников рассказали о различных экспериментах, научных изысканиях и изобретениях. Что подтолкнуло детей к этому, и что получилось, – узнала наша коллега из Губкинского Зинаида Исаева.
Подтолкнуть к открытию может что угодно. Например, игрушка для плавания.
Виталина Косавец – воспитанница д/с «Брусничка»: «Сначала бабушка Галя мне подарила кита, я сначала так подумала. Потом я узнала, что это косатка. Я спросила у мамы: «Кит это или дельфин?». Оказалось, что косатка – это самый умнейший дельфин».
Теперь у Виталины коллекция косаток. Свое открытие она представила гостям фестиваля. Воспитанников детского сада «Брусничка» интересует не только зоология. Василиса Быкова, например, переживает за экологическую ситуацию.
Василиса Быкова – воспитанница д/с «Брусничка»: «Я вспомнила, что в детском саду нам рассказывали о бумаге, я вспомнила, что ее делают из деревьев. Очень жалко, когда вырубают все леса, ведь в природе все связано. Бумагу делают из деревьев. Деревья – это дом для человека, животных, насекомых».
Подарить вторую жизнь бумаге – цель проекта Василисы. Она предлагает создавать из нее украшения. Например, бусы. А вот Глеб Беляков задумался о другом: зачем нужны настольные игры?
Глеб Беляков – воспитанник д/с «Брусничка»: «Я спросил у папы, посмотрел на компьютере, поиграл с папой».
Узнав, что игры бывают разные, Глеб вдохновился.
Глеб Беляков – воспитанник д/с «Брусничка»: «И мы придумали с Натальей Владиславовной свою игру «Мамины помощники». Бросайте кубик».
Были и съедобные проекты. Амир Сарваров познал секреты молекулярной кухни.
Амир Сарваров – воспитанник д/с «Брусничка»: «В вишневый сок добавили агар-агар, а в воду добавили хлорид кальция и взбивали до того, как он не стал однородным. Получился вот такой сок».
На пробу Амир предложил шоколадный мусс. Приобщиться к высокой кухне могли все гости фестиваля.
Фестиваль «Невероятно, но факт» в «Брусничке» проводят впервые. По словам заведующей, все дети – немножко первооткрыватели.
Альбина Насырова – заведующая д/с «Брусничка»: «Они узнают мир, делают какие-то опыты и приобретают новые навыки. Как вы видите, у нас очень много таких детей, которые любят узнавать новое, исследовать, экспериментировать».
Участники фестиваля получили грамоты и призы. А главное, почувствовали радость открытия. Время Ямала.


Категория
Молекулярная кухня
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика
*****